Как организовать распорядок дня

Полезные рекомендации для родителей.

1. Будите ребенка спокойно. Проснувшись, он увидит вашу улыбку, услышит спокойный голос. Не подгоняйте с утра, не дергайте по пустякам, не укоряйте за ошибки и оплошности!

2. Умение рассчитывать время - ваша задача.

3. Обязательно накормите ребенка завтраком!

4. После школы не торопите усаживать его  за уроки. Необходимы 2 часа отдыха.

5. Распределите время так, чтобы ребенку не выполнять сразу все домашнее задание.  Лучше 15 -20 минут занятий, 10 -15 минут переменки, лучше подвижные.

6. Ребенок может попросить помощи у вас! Но, не делайте уроки вместе с ним, не сидите рядом.

Как строить взаимоотношения.

1. Ни в коем случае не прощайте, "предупреждая": - Смотри, не балуйся! Пожелайте удачи, подбодрите и скажите ласковые слова.

2. При встрече никогда не задавайте вопрос: "Что ты сегодня получил?"

3. Выслушав замечания учителя, не торопитесь устраивать "взбучку". Постарайтесь, чтобы ваш разговор с учителем был без ребенка. Выслушайте обе стороны.

4. В общении с ребенком старайтесь избегать условий: "если..., то..." Порой условия для ребенка могут быть не выполнимыми.

5. Выбирайте единую тактику в общении всех взрослых с ребенком. Разногласия разрешайте без ребенка. Если возникают проблемы в общении с ребенком, то обращайтесь к учителю, психологу, врачу.

Как помочь ребенку сохранить психическое здоровье.

1. Встречайте ребенка из школы спокойно, дайте прийти в себя,  расслабиться.

2. Если ребенок возбужден, не отмахивайтесь, выслушайте.

3. Если видите, что ребенок огорчен, но молчит, не допытывайтесь, пусть успокоится и сам все расскажет.

4. Найдите в течение дня хотя бы 30 минут,  когда будете принадлежать только своему ребенку.

Как помочь ребенку сохранить физическое здоровье.

1. Помните, что в течение учебного года есть критические периоды, когда учиться сложнее, снижается работоспособность (4-6 неделя; во второй четверти - с 15 декабря; 1 неделя после зимних каникул; середина третьей четверти).

2. Будьте внимательны к жалобам на головную боль, усталость.

3. Обращайте внимание на некоторые виды заболеваний, влияющих на учебный процесс.