Значение совместных игр

Игра — это естественное состояние ребенка. В младенческом возрасте, еще не научившись ходить, он играет своими ручками, соской, одеялом.

Психологи уверяют, что если ребёнок в детстве не наигрался, то впоследствии ему трудно будет находить общий язык с людьми, в отличие от детей, чьё детство было наполнено разнообразным игровым опытом.

К сожалению сегодня, в век развития технологий, вечно спешащие родители, предпочитают занять ребёнка разными гаджетами, компьютерами, телевизорами, только бы он не тревожил их и позволил заниматься своими делами. Из-за такого халатного воспитания, в семье невозможна гармония, между родителями и детьми не образуется тонкая связь. Ни одна виртуальная игра не заменит живого общения и совместной деятельности. Дети не дополучат внимания и заботы от родителей, а ведь, что в деток посеешь, то потом и пожнёшь.

Приходя домой после работы, попробуйте не уходить с головой сразу же в домашние хлопоты. Если ребенок просит вас с ним поиграть, выполните его просьбу

Позже он начинает осваивать окружающие его предметы, в силу своего разумения повторяет действия взрослых и постепенно начинает понимать суть вещей и различных приспособлений

Взрослея, ребенок в игре приобретает новые знания и навыки, учится общаться с другими людьми. Более сложные игры — сюжетно-ролевые, дети осваивают, играя со старшими братьями и сестрами или родителями.

Игра с родителями развивает ребенка гораздо эффективнее, чем игры в детской компании. Даже игровое общение со старшими детьми не так интересно ребенку.

Родители способны создать атмосферу тепла и семейного единения, научить малыша социальному общению, расширить границы его воображения. Игры с родителями очень важны для психоэмоционального здоровья ребенка — дети видят, что их любят, понимают, и это повышает их самооценку.

С помощью игры можно научить малыша желаемым навыкам: ходить на горшок, одеваться и раздеваться, мыть посуду, застегивать пуговицы.

Играя с ребенком, родители могут выполнять воспитательную функцию, переключая его интерес с отрицательных образов на положительные, показывая чувства человека.

Очень важно научить ребенка принимать поражения в игре, это поможет выработать стрессоустойчивость и сострадание к слабым и проигравшим.

Вместе с ребенком родители могут заниматься лепкой, рисованием, рассматриванием картинок, чтением сказок. В играх и творческих занятиях у детей совершенствуется мелкая моторика рук, развивается глазомер и координация движений. Они знакомятся с новыми предметами и их свойствами, узнают о природных явлениях, знакомятся с цифрами и буквами, начинают обучение тоже в игровой форме.

Играя с детьми, родители могут лучше понять их интересы и пробуждающиеся таланты. Игры с детьми полезны и для взрослых. И малыши, и подростки оценят интерес папы и мамы к их занятиям. Совместные игры способствуют установке добрых, доверительных отношений, укрепляют родительский авторитет, что очень важно для преодоления трудных периодов взросления ребенка и разрешения конфликтных семейных ситуаций.

Виды игр для всей семьи

«Монополия», «Скрэббл», « Крокодил», «Фанты», «Мафия»

Уважаемые родители, любовь и внимание – самое ценное, что могут подарить своему ребенку родители. Совместные игры с детьми являются залогом хороших взаимоотношений в семье.