Навязчивые привычки

Дорогие детки,
Пальцы – не конфетки.

Эдуард Успенский

Прежде чем раскрыть предлагаемую тему, давайте поговорим о том, что такое «привычка».

Привычка – это повторяющееся действие, часто неосознанное и имеющее свою причину, это автоматизированный навык.

Навязчивая привычка – отрицательный автоматизированный навык, ставший для человека необходимостью и выражающийся в действии и поведении.

Навязчивые привычки детей: сосание пальца, обгрызание ногтей и карандашей, кусание губ, накручивание волос на палец, перебирание мелких предметов.

От 6 до 83 % детей в разном возрасте имеют те или иные патологические привычки. Они имеют замещающую функцию и уменьшают отрицательные эмоциональные переживания у ребенка вроде неудовлетворенности, противоречивых чувств по отношению к близким людям .

Подавление патологических навязчивых  привычек у малышей приводит к нарастанию чувства внутреннего напряжения. При подавлении одной привычки у ребенка может развиваться замещающая другая. Причем дети могут не понимать, что патологические привычки носят отрицательный характер. Подобное понимание развивается только к начальному школьному возрасту. Поэтому малыши могут не иметь стремления побороть данную привычку, а также, активно сопротивляться борьбе с ними, которую устраивают взрослые.

Состояния ребёнка, благоприятные для появления навязчивых привычек:

1.     Напряжение

2.     Страх

3.     Длительный стресс

4.     Стыд

5.     Стремится подавить агрессию

6.     Испытывает панические атаки

7.     Испытывает недостаток деятельности

Способы коррекции:

1.     Благополучие родителей – благополучие ребёнка

2.     Соблюдение режима дня

3.     Регламентировать доступ к телевизору, компьютеру

4.     Предъявление требований к ребёнку в соответствии с его способностями и возрастными возможностями

Каждый ребенок – это целый мир! Он удивителен, прекрасен, полон любви и желания нести добро! Каждый родитель – это создатель этого чудесного мира, творец, по воле которого на свет появилось что-то по-настоящему значимое и стоящее того, чтобы ради него сделать очень и очень многое.